Как пережить расставание с парнем

Как быстро пережить расставание с парнем и идти дальше: советы психологов

Часто возникает ощущение, что вместе с отношениями рушится весь мир. Обычно это не так, но поверить в это, когда вы только расстались, практически невозможно. Расставание — жуткий стресс, и через него нужно уметь проходить. Основная задача в это время — позаботиться о себе, снять душевную боль и прийти в норму. Вы наверняка сейчас не представляете, как жить дальше, если бросил мужчина. Но я расскажу, как люди чаще всего переживают расставание с любимым человеком, как отойти, отвлечься, восстановиться и наконец начать жить заново.

Содержание статьи:
Как пережить расставание с любимым мужчиной
Советы от психолога для девушек
Какие ошибки нельзя допускать
Подберем для вас сайт знакомств

Как пережить расставание с любимым мужчиной

Разные девушки приходят в себя после разрыва отношений по-разному — в основном, потому что по-разному обращаются со своей болью и грустью. Кто-то долгое время плачет в жилетку лучшей подруги, кто-то не выходит из дома и не хочет никого видеть, кто-то отрывается и зажигает так, чтобы на тоску не оставалось времени и сил (или с той же целью погружается в работу или учёбу), а кто-то тут же заводит новые отношения.

Не уверены, что парень общался только с вами? Проверьте его социальные сети с помощью сервиса Сканпрофиль и узнайте правду!

Реклама. ООО "Рик-ОптТорг" ИНН 6164257260

Парень отпускает палец девушки

Ни один из этих способов нельзя осуждать, потому что человек в это время действует по мере своих возможностей. Но полезнее всего дать себе погрустить, погоревать по ушедшим отношениям, сделать выводы и потихоньку возвращаться к жизни. Это болезненно и неприятно, но только так можно спастись от пляски на граблях под названием «путаница в отношениях с бывшим», которая рискует начаться в любой момент и затянуть с головой. Если вы все вернуть, то читайте статью как влюбить мужчину, а если однозначно решили все забыть, то читайте дальше.

Справиться, если расстались совсем недавно — очень трудно. Но нужно заботиться о себе и придерживаться выбранной стратегии, чтобы пережить разлуку и не сломаться. Вот несколько способов:

  • Дайте себе погрустить. Столько, сколько будет нужно, но минимум — несколько дней. Грустная музыка, слёзы, тонны бумажных платочков и абсолютно не конструктивные мысли — позвольте себе всё это. Плакать нужно, чтобы выпустить эмоции. Не перебарщивайте с трауром: вряд ли вам понадобится больше нескольких дней на активную фазу. Затем постепенно возвращайтесь к обычной рутине. Мысли о бывшем и печаль пока никуда не денутся, но вы начнёте заниматься чем-то ещё.
    Вы сможете работать, учиться, добиваться успеха, веселиться на вечеринках, наслаждаться жизнью и даже вступить в другие отношения. Это и есть горевание. Не бойтесь и не избегайте его — это единственный способ полноценно пережить уход парня и выйти из расставания здоровым человеком.
  • Ощутите состояние «на дне». В какой-то момент, рыдая в ванной или бессмысленно уставившись в окно, вы поймёте, что хуже уже некуда, что это и есть точка невозврата. Это страшный момент, но именно после него можно начать подниматься вверх. Сфокусируйтесь на этом моменте, пройдите его сознательно. Поймите, что такое положение не вечно, а значит — пришло время подниматься со дна.
  • Найдите опору в себе. Расставание — отличный опыт, чтобы убедиться, что по-настоящему у вас есть только вы. Всё остальное может исчезнуть в любой момент, как бы тревожно и грустно это ни звучало. Нужно ощутить, что вы сама себе лучшая подруга, мама и лучший утешитель.
    Нужно найти в самой себе силы пережить трудный этап. А для этого понадобится заботиться о себе, любить и немного баловать. Вспомните себя ребёнком и подумайте, что бы сделал кто-то из близких, увидев вас в таком состоянии. Посадил на колени, утешил, дал что-то вкусненькое, рассказал что-то хорошее, подбодрил? Ощутите тепло от такой заботы, которую можете получить. И которую можете дать себе сами. Только позаботившись о себе, вы найдёте силы справиться с трудностями.
  • Не вините. Если инициатором разрыва был парень, вы наверняка начнёте думать, что недостаточно хороши. А если расстаться решили вы — мучиться чувством вины. Постарайтесь избежать и того, и другого. Не вините себя в том, что сделали или чего не сделали. Не вините в этом и партнёра. Вы попали в ситуацию, где поняли, что не можете быть вместе по какой-то важной причине — и это хорошая, пусть и грустная новость.
    С неподходящими людьми лучше расходиться. Позлитесь на себя или на парня, если хочется, но не давайте злости перейти в вину и навязать вам ответственность за разрыв. Вы не виноваты. И этот разрыв не делает вас худшим человеком или тем, кто не справился. Помните об этом, не отрицайте свою ценность.
  • Найдите другую любовь. Это не призыв вступить в новые отношения, это совет вспомнить о других людях, которых вы любите и цените. Профессор психофизиологии Барбара Фредриксон называла любовь «микромоментами позитивного отклика» — теми мгновениями, когда мы чувствуем душевную связь и тепло по отношению к другим людям. Вам нужна поддержка. И обнять другого близкого, услышать от него что-то приятное или просто слова утешения — это неоценимая поддержка при расставании.
  • Делайте что-то для себя. После разрыва жизнь часто меняется — и этим стоит воспользоваться. Прислушайтесь к себе: возможно, у вас появятся новые интересы. Или найдётся время и возможность на то, что в отношениях делать не удавалось. Увлекитесь новым хобби, займитесь самообразованием — это поможет отвлечься. Найдите группу по интересам— социальное взаимодействие будет для вас целебно. Новое хобби должно приносить радость и позитивные эмоции.
    Вы можете поставить себе квест перепробовать все «наполеоны» в городе, или заняться другим несерьёзным делом, приносящим удовольствие. Получая новый опыт, вы заметите, что чувствуете не только утрату, но и свободу.
  • Перестройте планы. Когда вам полегчает и пара недель острой боли останутся позади, придёт время заново наладить свою жизнь под себя. Вы наверняка планировали что-то с партнёром, что теперь не кажется актуальным. Подумайте, чего вы хотели бы добиться из точки, в которой находитесь сейчас. Помечтайте. Поставьте цели и прикиньте, как их достичь.
  • Сталкивайтесь с реальностью. Вам наверняка захочется выйти на связь с утраченной любовью, попробовать всё вернуть, увидеть, что он тоже страдает и хочет вернуть вас. Встретьтесь с ним или поговорите по телефону. Убедитесь, что восстановить отношения невозможно — никто из вас не изменился для этого и меняться не собирается. Такие столкновения нужны, чтобы быстрее отпустить человека. Они болезненны, но важны для того, чтобы расстаться с собственными надеждами.

Советы психолога для девушек

Многое о том, как быть после расставания, по мнению психологов, сказано в предыдущем пункте — это действующие способы пережить трудный период и выйти из него здоровым, целостным человеком, готовым продолжать жить. Но есть и ещё несколько советов о том, как перестать страдать, если разлюбил парень.

Красные кресты на руках пары

  • Избавьтесь от напоминаний о прошлом. Выбросите или уберите вещи, которые напоминают о парне. Если он оставил что-то из своих вещей — избавьтесь от них в первую очередь.
  • Если злитесь — распечатайте и сожгите совместные фото. Сделайте что-то демонстративное, что поможет вам самим поверить в расставание. Если над горящими фото захочется плакать — не сдерживайтесь. Так получится даже лучше.
  • Делайте, ешьте, носите то, что раздражало вашего партнёра и нравилось вам. Устройте себе триумф свободы.
  • Обновите что-нибудь. Стрижку, гардероб, постельное бельё или даже место жительства. Помогите себе ощутить вехи «до» и «после».
  • Заботьтесь о внешнем виде. Делайте это с удовольствием — наслаждайтесь красивым маникюром, спа, эффектными нарядами и ярким макияжем. Просто потому, что не обязательно делать это ради кого-то, вы и ваше удовольствие — достаточная причина. Не запускайте себя после разрыва.
  • Общайтесь. С друзьями, в интернете, на форумах, в группах по интересу или даже в терапевтических группах. Не обязательно страдать в гордом одиночестве — с обществом и поддержкой всё пройдёт легче.
  • Сожгите мосты. Не только избавьтесь от общих вещей, но и удалите номер телефона, не заходите на его профиль в соцсетях. Оставьте прошлое в прошлом и прочувствуйте это.
  • Смиритесь. Даже если вам кажется, что расстались по ошибке, что повод не такой уж и серьёзный — смиритесь с решением человека, уважайте его. Твёрдое принятие его позиции поможет удержаться, если бывший решит вернуться и попытается затянуть вас в воронку тех же отношений с теми же проблемами.
  • Возрождайтесь. Жалейте себя поначалу, когда нужна будет забота. Но не забывайте, что вы не рождены быть несчастным. Держитесь подальше от позиции жертвы, верьте в свои силы и разрешайте себе действовать в своих интересах.
  • Делайте добрые дела. Помогайте друзьям и родителям, делайте что-то хорошее для прохожих на улице. Побудьте волонтёром на каком-нибудь мероприятии, помогите приюту для животных, поучаствуйте в акции, защищающей чьи-нибудь права. Делая добро, мы испытываем радость.
  • Занимайтесь спортом. После расставания наш мозг вырабатывает много кортизола — гормона стресса, от которого мы чувствуем усталость и вялость. Спорт поможет понизить уровень кортизола и вбрызнет в кровь адреналин и эндорфин. Именно они отвечают за энергичность и хорошее настроение.

Какие ошибки нельзя допускать

На тропе выживания после разрыва легко свернуть не туда, потратить время и силы на то, что в итоге никак не поможет, а то и сделает хуже. 

Парень и девушка пьют вино

Регистрируйтесь на сайте знакомств LovePlanet и ищите нового парня. А, чтобы пережить расставание здоровым образом, узнайте, чего не стоит делать:

  • Не гоните мысли. Думайте всё что угодно, давайте существовать всему, что приходит в голову. Рано или поздно вы расстанетесь с этими мыслями, когда поймёте, что в реальности им нет места. Думать — не вредно. Вредно — реализовывать задуманное в такие моменты.
  • Не вступайте в другие отношения. Вы находитесь в дисбалансе и нуждаетесь во внимании, тепле и ласке, но из-за эмоциональной путаницы не похожи на себя настоящую. Новая любовь выглядит как отличная возможность забыться, но с огромной вероятностью она закончится ещё большими страданиями.
  • Не давите чувства и не ругайте себя за них. Не думайте, что вы сентиментальная дура, не запрещайте себе ощущать то, что с вами происходит, не бегите от этого.
  • Не зависайте в профиле бывшего часами, разглядывая его фото и записи.
  • Не играйте в миссис Марпл и не ищите поводов для расставания. Не устраивайте слежку, которая поможет определить, бьётся он там в тоске и агонии или уже веселится напропалую.
  • Не стремитесь резко продемонстрировать в соцсетях, как у вас всё на высоте. Это дешёвый трюк, на который уже никто не покупается.
  • Не пишите в своём или его профиле огромных писем обо всём, что думаете о нём и ваших отношениях. Писать такие письма полезно, но лучше либо хранить их при себе, либо сжигать.
  • Не поливайте его грязью. Вы были вместе, вы выбрали его. Значит, оскорбляя его, вы оскорбляете и свой выбор, и саму себя.
  • Не устраивайте партизанских войн. Не делите общих друзей на его и ваших, не пытайтесь настроить их против него.
Теперь вы во всеоружии и знаете, какие ошибки допускать не нужно. Чтобы окончательно забыть обидчика, заходите на рейтинг лучших сайтов знакомств, ищите нового парня и никогда не вспоминайте бывшего.

Расскажите в комментариях:

  1. Чем вы обычно радуете себя после расставания? 
  2. Как долго грустите? 
  3. Какие мысли помогают вам прийти в себя?
Лучший сайт знакомств апреля 2024 года

❤️️ Новый, быстроразвивающийся сервис

❤️️ Без ботов, фейков и неактивных анкет

❤️️ Умный метод подбора пары с помощью нейросети

Автор статьи:
Команда экспертов RatingDatings.ru
Мы - команда единомышленников, которые хотят помочь людям найти друзей и личное счастье в интернете.
Комментарии:
Ольга

Если отношения много значат, то в любом случае пережить будет очень сложно, тут главное не зацикливаться и перестать вариться в своих воспоминаниях, мне помогло переключиться занятие спортом.

Виолетта

Я тяжело перенесла расставание, он меня бросил, притом внезапно. У меня что-то вроде ступора было, я первые несколько недель тупо сидела дома, это неправильно конечно, но потом я стала встречаться с друзьями и я постепенно оправилась. Но я правильно сделала, что избавилась от всех вещей, что были связаны с ним.

Анна

По личному опыту могу сказать - что поможет только психолог. Он вам даст понять, что в этом мире для вас самый главный человек вы и есть. Нужно несколько сеансов, помощь может оказать только квалифицированный специалист, а не подруга с бутылкой водки.

Элина

Знакомая тема. Прежде всего надо понять, что на бросившем тебя парне свет клином не сошелся. Полезно будет развеяться, оглядеться, заняться любимым делом. Когда будешь готова, можно будет искать партнера и налаживать новые отношения.

Олег

Самое главное, оборвать все контакты и ни в коем случае не пытаться их возобновить, иначе это будет бесконечная череда страданий, может растянуться на очень долгое время, особенно если отношения были длительные, то вообще на годы...Важно найти себе хобби, очень советую посетить тренажерный зал, как альтернатива - йога и бассейн. Время лечит!

таисия

я рассталась с парнем

мне очень больно и горько

прошло 2 недели а я плачу и мне больно также

не знаю за что зацепиться и куда себя деть

Добавить комментарий:
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки данных
Читайте также:
Распустить хвост, или как понравиться парню
Как влюбить в себя парня без приворотного зелья
Как понять, что парень тебя не любит, и не совершить большую ошибку
Почему нам можно доверять?
Лучший сайт 2023 года
JuliaDates